РДК и «Свобода России» вызвали белгородского губернатора для передачи пленных, но встреча не состоялась. Минобороны РФ сообщило об отражении атаки ДРГ в Новой Таволжанке. От удара РФ около Днепра пострадали 22 человека.
На 466-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину, в воскресенье, 4 июня, российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 16 млн жителей Украины.
РДК и легион «Свобода России» предложили обменять пленных на разговор с белгородским губернатором
Воюющие на стороне Украины «Русский добровольческий корпус» (РДК) и легион «Свобода России» утром 4 июня заявили, что с боями заходят в пригород Шебекино в приграничной Белгородской области РФ. «Снова на родной земле! Передовая штурмовая группа РДК и ЛСР заходит с боями в пригород Шебекино», — написал РДК в своем Telegram-канале и опубликовал видео, на котором, как предполагается, запечатлено передвижение бойцов на территории вблизи населенного пункта. Аналогичное видео было размещено в Telegram-канале легиона «Свобода России». До этого легион сообщил, что в соседнем селе Новая Таволжанка «идут активные бои».
Днем в Telegram-каналах РДК и легиона «Свобода России» было размещено видео с обращением к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову. Командир РДК Денис Капустин, также известный под псевдонимом Денис Никитин, предложил в честь православной Троицы обменять двух взятых в плен российских военных на «пару минут общения» без оружия и без солдат в храме Новой Таволжанки. На видео показаны двое мужчин, как утверждается, пленные, которые говорят, что они военнослужащие из Тверской и Псковской областей. Один из них лежит на больничной койке под капельницей. Как пишет Astra, одного пленного — 48-летнего Алексея Беляева из города Кашина Тверской области — опознала его бывшая жена Татьяна Федотова. По словам Федотовой, она не общается с бывшим мужем и не знает, чем он занимался последнее время.
Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин на это обращение ответил, что, «если никто не приедет в обозначенное место за пленными, готов прислать одного из своих высокопоставленных заместителей для того, чтобы их забрать».
Белгородский губернатор согласился на встречу с добровольцами, но она не состоялась
Гладков незадолго до предложенного командиром РДК времени встречи опубликовал в своем Telegram-канале видео, в котором, назвав добровольцев «подлецами, негодяями, убийцами и фашистами», фактически согласился на нее, но не в Новой Таволжанке, а на пограничном переходе Шебекино. При этом он отметил, что в Новой Таволжанке идет бой с диверсионно-разведывательной группой (ДРГ). Минобороны России впоследствии заявило, что в районе Новой Таволжанки была отражена попытка украинской ДРГ переправиться через реку. «По противнику нанесен артиллерийский удар. Противник рассеян и отошел», — сообщается в Telegram-канале ведомства.
Между тем в Telegram-каналах РДК и легиона «Свобода России» вечером появилось новое видео, в котором добровольцы рассказали, что Гладков не явился в указанное место для того, чтобы забрать российских пленных. В кадре видны уже не двое, а около десяти мужчин, которых командир РДК называет военнопленными. По его словам, они будут переданы украинской стороне для обмена.
В Днепре под обстрелами погибла двухлетняя девочка, более 20 пострадавших
Вечером 3 июня и в ночь на 4 июня российские войска нанесли ракетный удар по Подгородненской общине Днепропетровской области Украины. В результате пострадали 22 человека, в том числе пять детей, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, из-под завалов утром достали тело двухлетней девочки. Два двухэтажных дома, между которыми попала ракета, частично разрушены. Кроме того, повреждены 10 частных домов, автомобили, магазин и газопроводы, указал Лысак.
Под артиллерийский обстрел ночью также попал Никополь, добавил глава Днепропетровской обладминистрации. Жертв нет, однако повреждены три многоэтажных здания, помещение ресторана и линии электропередачи, сообщил Лысак.
Киев ночью также был атакован ракетами и беспилотниками. По словам главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, ракеты были запущены из района Каспийского моря российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС. Все они были сбиты силами украинской ПВО, заявил Попко. В ночь на 4 июня во всех регионах Украины объявлялась воздушная тревога.
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинским военным аэродромам
Российские военные в ночь на 4 июня нанесли удар высокоточным оружием по объектам на военных аэродромах Украины, сообщило министерство обороны РФ. «Цель удара достигнута. Командные пункты, радиолокационные посты, украинская авиационная техника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами поражены», — говорится в сводке ведомства в Telegram-канале. При этом в районе Днепропетровска, как российские власти продолжают называть украинский город Днепр, по данным Минобороны, высокоточным оружием был поражен цех по сборке украинских беспилотников.
Ранее спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона рассказал, что ночью две выпущенные российской армией ракеты попали в оперативный аэродром около Кропивницкого. О последствиях удара он не сообщил.
Глава Минобороны ФРГ призвал Индо-Тихоокеанский регион выступить против войны
Министр обороны Германии Борис Писториус (Boris Pistorius) призвал государства Индо-Тихоокеанского региона занять четкую позицию против атак на международную архитектуру безопасности, таких как российское вторжение в Украину. «Это невероятно опасно для всего мира. Если Россия победит, сигнал ревизионистским державам в мире будет заключаться в том, что агрессия и неспровоцированное применение военной силы приемлемы и могут быть успешными», — заявил Писториус в Сингапуре на международном форуме по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла». Он подчеркнул, что это касается и Индо-Тихоокеанского региона.
Выступая перед представителями более 40 государств, Писториус отметил, что для Берлина вторжение войск РФ в соседнюю страну стало «историческим поворотным пунктом в его внешней политике и политике безопасности». «Мы обязуемся принять большую ответственность за нашу собственную безопасность и безопасность наших союзников и партнеров. Это включает в себя переосмысление нашей политики в вопросе экспорта вооружений, в частности, когда речь идет о поддержке стран-партнеров с их законными правами на самооборону», — сказал министр.
Источник dw.com