Home АктуальноРоссия Госдума сформирует спецгруппу по наказанию уехавших россиян

Госдума сформирует спецгруппу по наказанию уехавших россиян

by objective

В Государственной думе будет сформирована экспертная группа по оценке предложений о наказании для россиян, которые уехали из страны на фоне военной операции в Украине и, по мнению властей, выступают с антироссийской позицией. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») в опубликованном 6 февраля материале «Известий».

По словам депутата, наказание будет предусмотрено для тех, кто из-за границы выступает с заявлениями, попадающими под статьи Уголовного кодекса или КоАП.

Также меры намерены принять против тех, кто оказывает прямую поддержку украинской армии. Депутаты хотят пригласить к обсуждению представителей всех ведомств, «относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой».

«Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры». Также депутаты намерены встретиться с представителями творческого сообщества и творческих союзов.

Ямпольская ранее предложила лишить выступающих против России граждан заработка в стране.

По ее мнению, для этого необходимо «расширять законодательный инструментарий».

Напомним, что в середине января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести пункт о конфискации имущества в статьи УК РФ о призывах к экстремизму, реабилитации нацизма или дискредитации вооруженных сил. Он также выступил за повышение для них налогов.

Источник kasparov.ru

You may also like

Leave a Comment