Home Мнение «Да, я оккупант». Вернулись из плена и снова на войну

«Да, я оккупант». Вернулись из плена и снова на войну

by objective

России удалось обменять около двух тысяч военных, оказавшихся в плену с начала полномасштабного вторжения в Украину. Многие из них не против вернуться на фронт по собственному желанию, другие привязаны к службе контрактами, которые Минобороны РФ продлило до окончания «специальной военной операции», как российские официальные лица называют войну в Украине. Несколько военнослужащих, побывавших в украинских тюрьмах, рассказали Север.Реалии, как проходило их заключение и почему они снова поедут на передовую.

Виктор Масягин – 43-летний профессиональный военный из поселка Елизаветино под Гатчиной Ленинградской области. Населенный пункт назван в честь расположенной здесь усадьбы Елизаветы Трубецкой. В поселке живут три тысячи человек, здесь есть агропромышленный техникум, где учатся в основном местные из окружных деревень. Масягин закончил его в девяностых, но работать агрономом не захотел. После службы в армии заключил контракт с десантно-штурмовой дивизией в Пскове. Участвовал во Второй чеченской войне, а также в войне в Грузии в 2008 году, которую сам называет операцией «по принуждении Грузии к миру» в Южной Осетии (В 2008 году после «пятидневной войны» с Грузией Россия разместила на территории Южной Осетии и Абхазии свои войска и признала их независимость. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией, и обвиняет Россию в нарушении территориальной целостности страны – СР.). С 2014 года участвует в военных конфликтах на территории Украины без погон и воинского звания – в составе частных военных компаний.

«Убьют и убьют»

– Мне на войне намного удобнее. Там и люди другие, и общение другое, и понятия. Я домой приезжаю с любой войны, месяц тут протяну и обратно. Здесь люди даже общаются по-другому, знакомые друг другу лица бьют за сигарету. У нас там такого нету. Как, ребята, вы здесь живете на гражданке? Может, я не прав, но я их не понимаю, – говорит Масягин корреспонденту Север.Реалии.

Воевать в Украине Масягин начал «еще со Славянска». По его словам, туда он отправился девять лет назад «с ополчением». Речь идет о группировке «Народное ополчение Донбасса». 12 апреля 2014 года под руководством экс-сотрудника ФСБ России Игоря Стрелкова (Гиркина) она захватила административные здания в городе Славянске Донецкой области Украины и потребовала проведения референдума о включении так называемой «Донецкой Народной Республики» в состав России. На следующий день Киев объявил о проведении «антитеррористической операции» в городе, а спустя три месяца боевых действий вернул его под свой контроль.

В конце июля 2022 года вместе с наемническим батальоном «Ветераны» Масягин вновь отправился в Украину. Его отряд попал под обстрел в районе Изюма Харьковской области спустя две недели. Виктора взяли в плен. Как сообщали СМИ, в сентябре «Ветераны» покинули город Купянск, а фронт сместился к границе с Белгородской областью.Что известно об отдельной мотострелковой бригаде (ОМСБ) «Ветераны»?

Наемнический батальон «Ветераны» организован в 2014 году. Тогда в состав его командиров вошли, в том числе, житель Ухты Арсен Павлов с позывным Моторола , а также осетинский общественный деятель Олег Мамиев (Мамай). В 2022 году оставшиеся в живых командиры объединились для «помощи Российской Федерации и президенту» и «воссоединения с Донецкой Народной Республикой», рассказывал в интервью изданию «Ваши Новости» руководитель ОМСБ с позывным Морпех . Все цели войны Морпех назвать затруднился, отмечая, что является «политически слабым человеком».

Наемничество в России уголовно наказуемо. По статье 359 УК РФ вербовка и использование наемника в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы на срок до 18 лет. За участие в войне самому наемнику грозит до 15 лет тюрьмы. Несмотря на это, в ходе вторжения России в Украину активно используются нерегулярные вооруженные силы. В их числе именные добровольческие отряды от регионов, финансируемый «крупной российской компанией» отряд «БАРС», штурмовые отряды Z и так называемая частная военная компания «Вагнер». Кроме добровольцев и военных в ЧВК «Вагнер» и штурмовых отрядах Z оказались десятки тысяч заключенных, завербованных из российских тюрем.

– У нас из 42 человек осталось в живых пятеро. Я получил пять пулевых ранений, не мог двигаться, ребята меня кинули. Заполз за дерево. Лежу, кольцо с гранаты высунул, думал подорвать себя, что ли, чтобы в плен не сдаваться. Потом слышу, голоса идут, думал, свои. Не стал себя подрывать. Не хватило смелости. Я им гранату отдал, они ее в сторону выкинули, она там взорвалась. Потом давай прикладами бить, ступни прострелили. На БТР закинули, повезли в какой-то их штаб. Потом четыре ребра сломали, легкое пробили, челюсть выбили. Пытались узнать имена офицеров, позывные, номер воинской части. Я вообще ничего не сказал. Сидел в СИЗО: сначала месяц в Днепропетровске, потом в Киев перевели. Меня допрашивали СБУ, Следственный комитет, прокурор. Говорят: «Лучше ты сюда не возвращайся, иначе пожизненное дадут или расстреляют». Там пять статей у меня было: незаконное пересечение границы с оружием, угнетение украинского народа, убийство и еще что-то, не помню уже, – перечисляет Масягин.

Виктор Масягин во время боевых действий
Виктор Масягин во время боевых действий

В плену он побывал впервые. По его словам, условия содержания в украинских следственных изоляторах «нормальные»: камера на девять двухъярусных кроватей, душ и смена чистого белья раз в неделю, трехразовое питание, в основном мамалыга – кукурузная каша. Каждому пленному выдали наборы с мылом, шампунем и зубной пастой. Единственная жалоба – пресная еда. После оккупации города Соледар в Донецкой области, крупнейшее предприятие которого «Артемсоль» обеспечивало 90% потребностей Украины в соли, российским пленным эта приправа не положена, рассказали Север.Реалии бывшие пленные. «Спасались» подарками от украинских зэков и смесями из пачек «Ролтон».

– Ребята, которые с разных тюрем приезжали, все жаловались. Я в Днепропетровске сидел, все тоже несоленое. Я познакомился с вором в законе в медпункте, мы на перевязку вместе ходили. Он всю жизнь там сидит по тюрьмам. Он нам полкило соли в камеру подогнал, сигарет. Хоть эту кашу… Я впервые в жизни попробовал кукурузную кашу. Да ну ее нафиг. Я на кукурузу больше смотреть не могу, – вспоминает Виктор.

В сентябре 2022 года представители «Ветеранов» сообщили родителям и 17-летнему сыну Масягина, что он погиб в бою. Друзья накрыли стол у подъезда, подвезли алкоголь.

– Все думали, что я погиб. А потом Красный Крест пришел ко мне в тюрьму, взяли номер матери, отца. Позвонили им, сказали, что живой, в плену, – вспоминает Виктор. – Нас троих, когда на обмен повезли с Киева в Сумы, утром покормили: борщ с мясом, с зеленью, по-домашнему все. Конвоиры нас спрашивают, вы знаете, куда едете? Мы отвечаем: «Конечно». Они так с хитрецой: «Может, на расстрел». Мы знали, что на обмен едем.

В киевском СИЗО Масягин познакомился с украинским журналистом Владимиром Золкиным. Видео с Масягиным записывалось в крохотной подсобке, где пленный появился с подвязанной к телу рукой. Как объяснил солдат, в плече у него была пятимиллиметровая пуля, которую в условиях тюремного медпункта извлечь было невозможно. Владимиру Золкину Масягин объяснил, что отправился на передовую, чтобы рассчитаться с долгами. На вопрос репортера, зачем Россия начала войну в Украине, Масягин ответил «не представляю».

«По телевизору у нас говорили, что Украина пригрозила ядерным оружием, что русскоязычных тут истребляют. Хотя сейчас обратил внимание, здесь многие разговаривают на русском языке свободно», – рассуждал пленный.

Масягин вернулся в Россию 1 декабря 2022 года вместе с 50 другими пленными. В их числе был, например, офицер Очир Зунгуев. В марте 2022 года он отправился в Украину, чтобы забрать оттуда направленных «по ошибке» солдат срочной службы. В том же обмене был и экс-зэк тверской колонии Антон Иконников, которого освободили для участия в войне в Украине после шести лет заключения за убийство 21-летнего Ильи Самойленко.

«В штабе в Москве» Масягину выплатили 4 млн рублей за ранение и плен – на них он сразу купил и обставил квартиру. По знакомству ему удалось организовать операцию по извлечению пули из руки в военном госпитале в Подольске. Несмотря на трёхмесячный плен, Масягин «ждет звонка», чтобы вернуться на фронт. Как объяснил Масягин Север.Реалии, он «привык к войне».

– У меня бумажка лежит от Красного Креста, что «можем в Москве вам сделать операцию», но меня в Подольске аж генерал-лейтенант оперировал. Теперь рука уже зажила почти, жду звонка обратно ехать. Уже форму купил себе. Я привык так жить. Родные давно уже успокоились: «Что с ним поделать». Все уже повидано, видел и смерть. Уже умирать даже не страшно. Убьют и убьют. В мире войны не прекратятся, поверьте. Очень большие деньги там крутятся, – рассуждает Масягин. – Я частник. В последнее время езжу только с ЧВК, на Минобороны давно забил. С ними работать не интересно, ребята жалуются. Например, знакомому ни за один месяц не заплатили денежное довольствие. В ЧВК это проще все.

За время полномасштабного вторжения в Украину с февраля 2022 года, по данным открытых источников, в Россию вернулись около 1800 военнопленных. Украинские власти сообщили о возвращении более двух тысяч своих граждан. Ни Москва, ни Киев не раскрывают данных о том, сколько россиян и украинцев находится в плену. По информации Международного Комитета Красного Креста, в тюрьмах обеих сторон сегодня содержатся по несколько тысяч человек.

«На фиг, говорят, ты пошел на эту войну»

В марте 2022 года 47-летний нефтяник из Нижневартовска Дмитрий Кузнецов вышел из реабилитационного центра для алкозависимых. Поссорившись с женой, он отправился в военкомат и заключил трехмесячный контракт с вооруженными силами России.

– Меня переклинило на фоне личных отношений с женой. Решил разрушить все социальные сферы вокруг, если говорить грамотно. У меня зарплата 200 тысяч была (до участия в войне. – СР). Меня потом ФСБ и СБУ называли долбо*бом, на фиг, говорят, ты пошел на эту войну, – рассказывает он Север.Реалии.

Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов

Кузнецова отправили сразу в Украину, миновав военную часть и лагерь подготовки. Он не расказывает, как попал в плен, потому что подписал бумагу о неразглашении.

Первым местом его заключения стал следственный изолятор в Одессе. Как и многих других, спустя месяц его отправили в Киев. На «Ютубе» есть минутный ролик с интервью Дмитрия Кузнецова в киевском СИЗО журналисту Владимиру Золкину.Из интервью Владимиру Золкину: 

«Я приехал на Украину, так? «Убивать». Хотя по большому счету, откуда взялось такое понятие, что если человек пришел в армию – я же записался в 255-й полк – почему я шел на Украину убивать, насиловать, грабить, мародерить? Откуда такое понятие?» – спросил Кузнецов Золкина.

«Ну, конечно, вы сюда пришли «посадить цветы». А зачем вам автомат?» – задал встречный вопрос Золкин.

«Я военнослужащий», – ответил Кузнецов.

Благодаря видео родные пропавшего военного спустя полгода узнали, что он все-таки жив. Как объясняет Кузнецов, номер телефона родственников он не стал выдавать ни журналисту, ни Красному Кресту.

– Ты знаешь сколько (среди пленных.  СР) там наших пацанов-«потеряшек»? Я, например, просто номер телефона не давал никому. У меня мечта поймать этого Золкина и [искалечить его]. Интервью шло где-то час. Началось так: какого хера ты приперся на Украину? Я говорю: за Одессу в 2014 году (2 мая 2014 года в Одессе случились массовые беспорядки между сторонниками Евромайдана и пророссийскими активистами. Произошёл пожар в Доме профсоюзов. Погибли 48 человек. – СР). А он мне: «Да я там был». Начал мне чесать про футбол, про русских болельщиков. Еще вопрос задал: «А ты считаешь себя оккупантом?» Я говорю: «Да, считаю». А чего мне скрывать? Да, я оккупант, меня там никто не ждал. Мы пришли с оружием. Но я не бабушек и дедушек бил. Мы лоб в лоб: они – мужики – против нас – мужиков. Там же не бабушки сидели против меня в окопах. Честно говоря, на хер мне эта территория. Я же шел воевать не за это. Только за «ЛНР», «ДНР». Войска дошли до Николаева, до Харькова. Это не наша территория, чего мы туда поперлись-то? Ты это у Пескова спроси. Я *** (знаю), что ли? – рассуждает Кузнецов.​

Несмотря на конфликт с украинским журналистом, Кузнецов уверен, что благодаря видео ему удалось попасть в списки на обмен в начале февраля 2023 года вместе с шестью десятками других пленных.

– Четвертого февраля нас поменяли, потом здесь (в России.  СР) меня допрашивали все кому не лень. Домой вернулся 18-го. И то мне объявили, что я обязан жить в полку. Я говорю: не буду у вас жить. В казарме ни чайников, ни телевизора, сортир грязный. Я лучше в «Вагнера» уйду, там не такой бардак, – говорит Кузнецов.

Контракт Кузнецова закончился 2 сентября 2022 года, когда он был в плену. Вернувшись в Россию он узнал, что действие документа продлили «до окончания специальной военной операции».

В сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о мобилизации, согласно которому контракты действующих военных, резервистов, попавших под мобилизацию, и добровольцев продлеваются до окончания мобилизации. Уволиться из армии при мобилизации можно только по нескольким причинам, в числе которых состояние здоровья. В остальных случаях все контракты военных действуют до окончания мобилизации в стране.

– Я и первый контракт в глаза не видел. Пока я там сидел, они мне его продлили. У меня там адвокат знакомый занимается сейчас этим вопросом. Меня с военкомата сразу на Украину отправили, минуя часть. Я свою часть увидел, когда вернулся в Россию. Я не жаловался, не ныл, вернулся и тоже не ныл. Там есть анкета: «Согласны ли вы продолжить дальнейшее участие?». Я написал (при заключении контракта. – СР): да, согласен. Правда, я бы не хотел служить в Минобороны, там бардак. Я лучше в «Вагнера» уйду, – поясняет он.

После возвращения в Россию Минобороны РФ организовало для него реабилитацию в госпитале в Анапе.

– Я за семь месяцев в плену устал. Там в основном эмоционально грузят. Единственный канал у них идет по телевизору, и постоянно–постоянно, что в России все плохо. Это на нервы очень сильно действует. Я приехал домой, первые семь дней просто лежал мертвый, головой к стенке. Водки выпью, потому что спать не могу, и усну. Рывками засыпаю на час, потом подрываюсь. Психика нарушается жестко после плена. Да и после войны. Во-первых, пристрелить человека абсолютно не жалко. Кто он такой? Да никто. А вот котенка жалко. У меня пять кошек, я их с помоек собираю. Это у Бога надо спросить, почему так происходит. Психолог? Мужик мужику будет что-то рассказывать? Да мне не надо. А ты знаешь, что такое «12 шагов анонимных алкоголиков» (программа переориентирования алкозависимых, созданная в США в середине XX века. – СР)? Там эта писанина, надо писать про чувства. Я просыпаюсь в 6 утра, никого нет, «тапик» (телефон) сп***или, у меня чувства: измена, бл*ть, злость, раздражение и всякая такая фигня. Ну че, пошел на войну, – продолжает он.

Жена Дмитрия в итоге подала на развод. По словам Кузнецова, в Белгородской области у него уже появилась другая женщина, которая «готова его принять». Если адвокатам удастся оспорить контракт, предполагающий возвращение на войну, то он поедет к ней. Если нет – вернется на фронт.

Лишили выбора

О продлении контракта «до конца СВО» Север.Реалии рассказали и другие бывшие пленные. Владимир Кузин из Самарской области отправился в Украину в составе одной из штурмовых рот – это формируемые властями России группировки военных, в которые входят разведчики, операторы дронов и штурмовые отряды. Всего в одной роте может состоять до 100 человек.

– У нас была сборная рота 21-я штурмовая, из Самары двое и нас с области двое. Остальные Пенза, Ямал, Екатеринбург. Двое из Самары погибли, один из Чапаевска пропал. И я, попавший в плен. Наша группа из 15 человек приняла бой против двух танков, БТР и двух баги с пулеметами. Выживших двое: я и парень с Ямала. Пока мы бились, ротный с отрядом в 20 человек ушел огородами. И теперь вас интересует, как мы на гражданке, по прихоти наших верхов, привязаны до конца «СВО». Командировочных и суточных не выплатили. Говорят, не положено. Будто мы самовольно взяли оружие и пошли пострелять, – возмущается Кузин.

Он считает, что раз пошел на войну добровольно, то должен иметь право выбора: служить дальше или нет.

– Меня и многих других лишили этого. Теперь я не доверяю ни армии, ни главнокомандующему, – говорит он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о введении войск на территорию Украины. За три дня до этого российские власти признали независимость оккупированных украинских территорий – так называемых Луганской и Донецкой народных республик, которые с 2014 года находились под контролем сепаратистов и военных активистов. Владимир Путин объяснил военные действия необходимостью защиты русскоязычного населения, «денацификации и демилитаризации» Украины. 

Официально власти России утверждают, что в Украине проводится не война, а «специальная военная операция». В марте 2022 года Госдума приняла законы о «дискредитации» и «фейках» в отношении российской армии, фактически введя цензуру на публикацию любой информации, противоречащей официальной позиции Минобороны и Кремля. За высказывания против войны грозят разные наказания: от штрафа до тюремного срока.

Украина и большинство стран мира называет происходящее войной. В Украине введено военное положение. В марте 2022 года Генассамблея ООН потребовала от России немедленно вывести войска из Украины.

Источник severreal.org

You may also like

Leave a Comment