Home АктуальноРоссия Общественная палата РФ просит ужесточить наказание за угрозы в Сети

Общественная палата РФ просит ужесточить наказание за угрозы в Сети

by objective

Член Общественной палаты инициировал поправки в УК и КоАП РФ и предлагает лишать свободы на срок до 7 лет за угрозу убийством в интернете, а за клевету в Сети — штрафовать на суммы до 6 млн рублей.

Человек сидит за ноутбуком

Общественная палата России предложила Госдуме и Совету Федерации ужесточить наказание за угрозы и травлю в интернете. «Сейчас снова становится актуальным введение серьезной ответственности — вплоть до уголовной — за травлю в сети, за оскорбления», — цитирует газета «Известия» автора инициативы, члена Общественной палаты Александра Малькевича в понедельник, 13 апреля.

Инициатива предполагает, что угроза убийством и тяжким причинением вреда здоровью, высказанная в интернете, грозит принудительными работами или лишением свободы на срок до семи лет. Авторы также предлагают наказывать за клевету штрафом до 6 млн рублей. Штраф предусмотрен и для физических лиц за регистрацию в соцсетях без предоставления личных данных. 

Российское законодательство пока не предусматривает прямую ответственность за подобные действия в интернете, говорится в пояснительной записке. По сведениям издания, обе палаты парламента готовы рассмотреть предлагаемые нововведения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Источник dw.com

You may also like

Leave a Comment