Home АктуальноРоссия Призывы к акциям за Навального. Чем вызван шквал критики?

Призывы к акциям за Навального. Чем вызван шквал критики?

by objective

В соцсетях не утихают споры о том, имеют ли сторонники Навального моральное право призывать россиян выйти 4 июня на акцию в его поддержку. DW узнала мнения известных людей по этому вопросу.

Призывы команды Навального поддержать акцию «Ты не один», которая должна пройти по всему миру, в том числе в России, 4 июня — в день рождения оппозиционного политика, находящегося в заключении, вызвали противоречивую реакцию в соцсетях. DW попросила известных общественных деятелей, находящихся в России или уже покинувших ее, высказать свое мнение об этой инициативе.

«Нет морального права рисковать людьми в РФ»

«Безусловно, Алексей Навальный является политическим заключенным. Он лишен свободы за политику. Но если ради этой политики нужно пожертвовать еще какими-то людьми, чтобы они тоже были лишены свободы, как Навальный, то это — бессовестная политика», — рассуждает псковский политик Лев Шлосберг.

Псковский политик Лев Шлосберг
Лев ШлосбергФото: Schlosberg

По его мнению, политики, журналисты, медиаперсоны, которые находятся за границей, «не имеют никакого морального права объяснять оставшимся в России гражданам, что такое добро, что такое зло, что такое белое, что такое черное». «Это выходит за рамки не только политической, но и человеческой этики», — убежден собеседник DW. 

«Нам здесь со всем, что с нами стряслось, — со всей страной, нужно будет разбираться самим. Что мы и пытаемся делать — безусловно, весьма ограниченными силами. Вот столько, сколько история дает нам возможность делать здесь, столько будем делать здесь», — продолжает Шлосберг.

По его словам, и в самые мрачные времена есть возможность поддерживать людей, «выступать против действующей власти в тех рамках, в каких это позволяет нам репрессивное законодательство». «Объяснять людям, которые против насилия, против лжи, против убийств, что они правы, что с ними все в порядке, что они не перепутали добро и зло. Это нужно делать здесь, находясь рядом с ними. Главные слова, которые может сейчас сказать оппозиционный политик в России несогласным с Путиным людям, которые живут здесь: «Я рядом с вами, я вместе с вами», — резюмирует псковский политик Лев Шлосберг.

«Сидеть и не высовываться — плохая стратегия»

Иного мнения придерживается покинувший Россию правозащитник Иван Павлов. «Не надо принижать вклад тех, кто был вынужден уехать из России. Все, что мы делаем здесь, — для того, чтобы поддержать их (оппозиционно настроенных россиян. — Ред.) там, — говорит он в интервью DW. — Но это не значит, что сами они не должны ничего делать. Каждый должен делать что-то на своем месте, и спектр возможностей пока существует. Не такой широкий, но он есть».

«Руководствоваться страхом и сидеть, не высовываясь, — это плохая стратегия, — уверен Павлов. Указывая на риски, связанные с публичным участием в акции «Ты не один» в России («может прилететь ответственность не только за «участие в массовых акциях», но и за правонарушения «по экстремистским нормам»), юрист подчеркивает, что «есть и куча других возможностей» выразить свою солидарность.

«Нарисовать где-то граффити. Рассказать что-то своему ближайшему окружению, соседям. Можно подобными непубличными действиями напомнить и себе, и остальным, что есть человек, который находится сейчас в тюрьме за свои убеждения, за свою политическую деятельность. Это вполне уместный призыв. Прорыв информационной блокады, в которую россиян окунул путинский режим, — то, чего этот режим боится», — уверен правозащитник Иван Павлов.

«Не нужно давать правоохранительным органам легкую добычу»

«Призывы команды Навального к россиянам выйти 4 июня на улицы — это или тупость, или помощь Кремлю по выявлению инакомыслящих. Возможно с административными или уголовными последствиями. Не выходите, это никому не нужно. Не помогайте ФСБ«, — написал политик Леонид Невзлин. 

По оценке политолога Екатерины Шульман, «уровень репрессивности» в России сегодня высок, и он распределяется по определенной «шкале». «Преступлением номер один» считаются массовые публичные мероприятия, которые власти пытаются по возможности предотвратить, а там, где это не получается, подавляют «с чрезвычайной интенсивностью». Далее, судя по жестокости приговоров, идет распространение «ложной информации» о войне в Украине.  Все, что касается связи с организациями, признанными «экстремистскими» и «нежелательными», тоже преследуется: это видно и по судьбе ФБК и штабов Навального, и по судьбе людей, связанных с «Открытой Россией», констатирует Шульман. 

Между тем принцип соблюдения этого «прейскуранта», по наблюдениям эксперта, во многом зависит от региона РФ и конкретного правоприменителя. Так, в Екатеринбурге последствия одиночного пикета могут быть одни, а в Саратове или Владикавказе — другие. «Каждый должен оценивать свои риски и свои возможности самостоятельно. Мне бы казалось, что, находясь за пределами России, лучше обращать свои призывы к людям, тоже находящимся вне России. Их достаточно много, они тоже имеют позицию. Иногда они организованы в какие-то группы, иногда не организованы, но с ними вполне можно и разговаривать и работать, будучи политической организацией», — полагает Екатерина Шульман. «Чего не хочется делать, так это давать правоохранительным органам легкую добычу», — отмечает она. Что касается нравственных претензий, то, по мнению собеседницы DW, их следует «предъявлять не к другим людям, а исключительно к себе».

Волков: «Мы взаимодействуем со взрослыми людьми»

В команде Навального акцию в день его рождения называют «поводом сказать ему: ты не один, показать солидарность друг с другом и с российскими политзаключенными».

Соратник Алексея Навального Леонид Волков
Леонид ВолковФото: STAR-MEDIA/IMAGO

Отвечая на просьбу DW прокомментировать шквал критики в соцсетях, соратник оппозиционера Леонид Волков отсылает к своему выступлению на YouTube-канале «Популярная политика» от 31 мая. Там он говорит: «Наверное, нет более мерзкой фразы, чем «подставлять людей под дубинки». Потому что она обесценивает прекрасных людей, которые, осознав все риски, все же решили выйти, и она отказывает им во взрослости. Все-таки мы политическая организация, мы взаимодействуем со взрослыми людьми, у которых есть уважение к себе, способность реально оценивать ситуацию и своя голова на плечах».

При этом Волков указывает россиянам, боящимся открытого участия в акции, на другие способы поддержать ее: «Поклеить листовку в подъезде, поговорить с кем-то знакомым, показать фильм «Навальный». «Придумайте сами что-то, просто не оставайтесь равнодушными!» — призывает он.

Источник dw.com

You may also like

Leave a Comment